Нетрезвый, без техосмотра и очков совершил ДТП, в котором пострадал сотрудник ОВД: прокуратура Ивановского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Ивановского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летнего неработающего жителя Дрогичинского района Л., которому инкриминировано нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее причинение тяжкого телесного повреждения.

Как установлено в ходе судебного следствия, нетрезвый обвиняемый 7 августа 2022 года, в ночное время, управлял легковым автомобилем, не прошедшим государственный технический осмотр и не имевшим разрешения на допуск к участию в дорожном движении. При этом Л. не выполнил медицинские требования по зрению: очки и/или линзы для него при вождении были обязательны.

В определенный момент обвиняемый не справился с управлением машины – выехал на правую по ходу движения обочину и совершил столкновение со служебным автомобилем ОВД, в результате чего сотруднику милиции причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ивановского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь Л. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области
 


Другие новости


Основные события