Несовершеннолетний вымогал деньги у школьника: прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении 15-летнего минчанина, которому инкриминировано вымогательство, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Согласно материалам дела обвиняемый в период с апреля по ноябрь 2022 года неоднократно требовал у 12-летнего знакомого передать ему денежные средства в размере от 25 до 1500 рублей. Свои противоправные действия обвиняемый сопровождал угрозами применения насилия, ударами по голове, рукам и ногам потерпевшего, а также угрозой разглашения сведений, которые мальчик хотел сохранить в тайне.

Сначала обвиняемый решил «поговорить» с потерпевшим возле магазина, после чего стал систематически подходить к нему в школе на переменах. Иногда такие «разговоры» проходили в присутствии других ребят. Издевательства и вымогательство шестиклассник терпел, пока обвиняемый в очередной раз его не толкнул. О произошедшем мальчик рассказал педагогу, который незамедлительно отреагировал.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.208 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранная ранее мера пресечения в отношении обвиняемого в виде заключения под стражу при направлении дела в суд оставлена без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события