Началось все с незакрытого разрешения на добычу охотничьего животного: прокуратура Речицкого района поддержала гособвинение по уголовному делу

Фото: Речицкий МРО УГКСЭ по Гомельской области
Фото: Речицкий МРО УГКСЭ по Гомельской области

Прокуратура Речицкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 63-летнего местного жителя, которому инкриминированы незаконные охота, повлекшая причинение ущерба в крупном размере, а также незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый в ноябре 2025 года в охотничьих угодьях Речицкого опытного лесхоза на мелиоративном канале вблизи д.Белое Болото осуществлял охоту на животных нормируемых видов на основании охотничьих путевок. Используя шесть капканов, он добыл две особи бобра, одну из которых частично разделал. Не закрыв разрешение на охоту и не заполнив отчеты, мужчина на своем автомобиле Volkswagen Sharan перевез туши животных к себе домой.

Своими действиями он нарушил правила охоты и причинил окружающей среде ущерб в крупном размере на общую сумму 5,88 тыс. рублей.

Справочно. Согласно ст.62 Правил охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21 марта 2018 года № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства», запрещается охота с незакрытым на месте добычи охотничьего животного разрешением.

Вскоре мужчину задержали сотрудники органов внутренних дел.

В ходе осмотра автомобиля, на котором транспортировались туши бобров, правоохранители обнаружили и три охотничьих патрона.

Кроме того, обвиняемый незаконно хранил по месту жительства и в гараже незарегистрированную винтовку «ТОЗ-7» – ручное стрелковое нарезное огнестрельное оружие, а также 20 мелкокалиберных патронов.

Необходимого разрешения на хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов у мужчины не было.

Обвиняемый добровольно возместил причиненный его действиями ущерб.

С учетом предоставленных государственным обвинителем доказательств суд Речицкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.282, ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 2 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением охоты, на срок 3 года.

В соответствии с ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь средство совершения преступления – автомобиль Volkswagen Sharan, предмет преступления – винтовка «ТОЗ-7» обращены в доход государства в порядке специальной конфискации.

Приговор вступил в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события