Меньше чем за месяц присвоил свыше тысячи литров топлива: Пинская межрайпрокуратура поддержала гособвинение в суде

Фото: grodnonews.by

Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя, которому инкриминировано хищение топлива путем его присвоения.

Установлено, что обвиняемый работал водителем топливозаправщика у индивидуального предпринимателя. В его обязанности входила доставка опасных грузов – топлива – субъектам хозяйствования, в том числе сельскохозяйственным организациям.

В течение 20 дней во время работы он заезжал в арендованный бокс, где сливал топливо, которое затем реализовывал своим знакомым.

Всего за указанный период мужчина присвоил не менее тысячи литров дизельного топлива стоимостью 2,98 тыс. рублей.

В судебном заседании водитель признал свою вину, раскаялся в содеянном и возместил ущерб, причиненный преступлением, а также уплатил доход, полученный преступным путем.

С учетом позиции государственного обвинителя суд Пинского района и г.Пинска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год со штрафом в размере 100 базовых величин (4 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с хранением материальных ценностей, на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области

Другие новости


Основные события