Лжесотрудница энергонадзора учинила разбойное нападение на престарелую женщину: прокуратура Могилева направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Могилева направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимой, в том числе за убийство, местной жительницы, которой инкриминировано разбойное нападение, совершенное повторно и с проникновением в жилище.

В ходе расследования установлено, что 50-летняя обвиняемая в июне 2023 года под видом сотрудницы энергонадзора пришла к 91-летней женщине якобы для проверки электросчетчиков. В этот же день, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проникла к ней в дом, где с применением насилия и угроз его применения потребовала передать ей деньги. В частности, она наносила удары ногами и тростью по туловищу, грудной клетке и ногам потерпевшей. Душила ее руками за горло, приставляла к шее неустановленный в ходе следствия предмет, который пенсионерка восприняла как нож.

В результате противоправных действий потерпевшей причинены телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. При этом обвиняемая завладела кошельком и денежными средствами пенсионерки в размере 95 рублей.

Уголовное дело находилось в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

После изучения материалов дела в прокуратуре г.Могилева пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранную в отношении обвиняемой меру пресечения прокурор оставил прежней – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события