Избивали, стреляли из пневматического пистолета, поджигали одежду, распыляли перцовый баллончик: прокуратура Мозырского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении «спортиков»

Фото: sk.gov.by
Фото: sk.gov.by

Прокуратура Мозырского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении пятерых жителей г.Мозыря, которым инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы; умышленное причинение опасного для жизни тяжкого телесного повреждения из корыстных побуждений; кража. Трое из обвиняемых совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Как установлено, молодые люди устроились на «работу» в интернет-магазин по продаже особо опасных психотропных веществ. Действуя в составе преступного сообщества и четко распределив роли, они с 25 октября по 3 ноября 2022 года выполняли задание кураторов наркомаркета по наказанию «недобросовестных» курьеров.

Внутри группы существовали закрытые от посторонних конфиденциальные системы общения, что способствовало конспирации противоправной деятельности при передаче данных, оплате выполненной работы и уплате штрафных санкций.

В частности, в порядке выполнения поставленных куратором задач через мессенджер Telegram обвиняемые, заранее приготовив для нанесения увечий биты, пневматический пистолет и перцовый баллончик, жестоко избили двоих провинившихся участников преступной организации из числа «закладчиков», недобросовестно выполнивших возложенных на них обязанности. При этом подожгли находившуюся на одном из них одежду, после чего похитили сумку с деньгами.

Обвиняемые «работали» двумя группами и выполнили таким образом два «задания».

«Наказания» приводились в исполнение в лесном массиве недалеко от г.Мозыря. Нанесение побоев в обязательном порядке фиксировалось на камеру. Сами видеозаписи затем отправлялись кураторам как отчет о проделанной работе.

За избиение закладчиков «спортики» получили денежные вознаграждения в размере около 4 тыс. рублей.

Своими действиями обвиняемые причинили потерпевшим тяжкие телесные повреждения, физическую боль и страдания, моральный и материальный вред.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Мозырского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.328, п.6 и п.9 ч.2 ст.147, ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 13 лет. Двоим обвиняемым также назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин (3,7 тыс. рублей).

При этом с троих обвиняемых в солидарном порядке в пользу одного потерпевшего  взыскано 15 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, а также полученный преступным путем доход.

В отношении двоих обвиняемых применена специальная конфискация мобильных телефонов.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события