Истязала малолетнюю дочь и угрожала ей убийством: прокуратура Фрунзенского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска направила в суд уголовное дело по обвинению ранее несудимой 35-летней местной жительницы в истязании и угрозе убийством в отношении заведомо несовершеннолетней.

Согласно материалам уголовного дела нетрезвая обвиняемая в начале мая 2022 года в ходе ссоры причинила своей 12-летней дочери многочисленные телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

Между матерью и дочерью разгорелся конфликт из-за хорошего отношения девочки к отцу, который отбывал наказание по приговору суда. В ходе конфликта обвиняемая стала душить потерпевшую за горло. Пыталась обвить ее шею душевым шлангом, кусала. Удерживая малолетнюю за волосы, женщина нанесла ей каблуком туфли удары в область головы, а лопаткой для обуви – в область спины. 

В ходе противоправных действий женщина высказывала дочери угрозы убийством, после прекращения которых девочка вышла на улицу и обратилась за помощью в милицию.

Виновность обвиняемой подтверждается показаниями потерпевшей, заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей у ребенка многочисленные телесные повреждения, а также иными доказательствами, полученными в ходе предварительного расследования.

После изучения материалов дела в прокуратуре Фрунзенского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.154 и ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении обвиняемой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

По предписанию прокурора Фрунзенского района г.Минска территориальной комиссией по делам несовершеннолетних принято решение о признании малолетней потерпевшей и ее 4-летнего брата нуждающимися в государственной защите – дети изъяты из семьи и помещены на государственное обеспечение.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события