Инкриминированы уклонение от уплаты налогов и злоупотребление служебными полномочиями: уголовное дело направлено в суд

Прокуратура Гродненской области направила в Гродненский областной суд уголовное дело в отношении 42-летнего директора ОДО «МегаБлок-плюс» Р.

Согласно материалам дела Р., установив на предприятии практику выплаты «зарплаты в конвертах», уклонился от перечисления в бюджет государства обязательных платежей, чем причинил ущерб в особо крупном размере.

В течение двух лет обвиняемый, желая извлечь имущественную выгоду путем уменьшения затрат общества за счет неначисления и неуплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее – ФСЗН), совершил преступление против интересов службы. Представив в Гродненское областное управление ФСЗН ложные отчеты по застрахованным лицам, Р. утаил сведения о размере фактически выплаченной им заработной платы.

Он же, являясь налоговым агентом, уклонился от обязанности по удержанию и перечислению подоходного налога с фактически полученного работниками предприятия дохода.

В результате противоправных действий государству причинен ущерб в сумме более 174 тыс. рублей.

Кроме того, Р. при осуществлении деятельности предприятия, связанной с производством и установкой изделий из ПВХ, уклонился от направления в налоговый орган сведений о фактически полученной предприятием выручки. В развитие ситуации Р. подал недостоверные данные о наличии в организации налоговой льготы. 

В результате указанных действий в доход государства не уплачен налог в размере свыше 410 тыс. рублей.  

После изучения материалов дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.243, ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

На имущество обвиняемого наложен арест. Причиненный преступлениями ущерб возмещен частично – в сумме 193,9 тыс. рублей.     

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

Избранную ранее в отношении Р. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события