Инкриминированы разжигание социальной вражды, приготовление к массовым беспорядкам, иные преступления: уголовное дело направлено в суд

Прокуратура Гродненской области направила в Гродненский областной суд уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Гродно Ж.

Согласно материалам дела обвиняемый с июня по октябрь 2020 года размещал через подключенные к сети Интернет устройства в деструктивном Telegram-канале публикации, в которых подстрекал к противоправным действиям в отношении представителей прокуратуры, органов внутренних дел, государственной безопасности, военнослужащих, глав и сотрудников администраций городов, средств массовой информации.

В июне-августе 2020 года обвиняемый тем же способом размещал сообщения, в которых призывал людей к участию в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением административных зданий, исправительных учреждений, а также к участию в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти.

Кроме того, обвиняемый в указанный период размещал в сети Интернет публикации с оскорблениями в адрес Президента Республики Беларусь.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.130, ч.1 ст.13 и ч.2 ст.293, ч.1 ст.342, ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

Избранную ранее к Ж. меру пресечения прокурор оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: zarya.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события