Инкриминированы превышение полномочий и хищения в сфере АПК: прокуратура Мостовского района возбудила уголовные дела

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Мостовского района возбудила уголовные дела в отношении должностных лиц филиала Дубно ОАО «Агрокомбинат Скидельский» и крестьянско-фермерского хозяйства «Рабецкий» о превышении служебных полномочий и хищении путем злоупотребления ими.

Согласно материалам дела директор названного филиала С., зная о планируемом в 2022 году приобретении 3703 голов молодняка КРС для нужд хозяйства, с марта по декабрь 2022 года без проведения соответствующих процедур, предусмотренных законодательством о закупках, организовал приобретение телят по завышенной цене у главы крестьянско-фермерского хозяйства Р. При этом подозреваемый знал, что Р. не занимался разведением и выращиванием сельхозживотных, а являлся посредником аграрных предприятий Минской и Витебской областей.

В результате противоправных действий государственному предприятию причинен ущерб в размере более 245 тыс. рублей, излишне выплаченных за оказание посреднических услуг коммерческой структуре.

Кроме того, Р. с иными должностными лицами филиала Дубно с целью хищения имущества внес заведомо недостоверные сведения в документы первичного учета о фактическом весе молодняка КРС – увеличив его, они противоправно завладели деньгами хозяйства в сумме не менее 24 тыс. рублей.

Противоправные действия С. квалифицированы по ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь, Р. и должностных лиц филиала Дубно ОАО «Агрокомбинат Скидельский» – по ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовные дела в Мостовский районный отдел Следственного комитета.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области

Другие новости


Основные события