Инкриминирован ряд экстремистских преступлений: прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело в рамках специального производства

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Минской области направила в Минский областной суд уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Витебской области, которому инкриминированы публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел, разжигание социальной вражды и розни, а также содействие экстремистской деятельности.

Согласно материалам дела нетрезвый обвиняемый в августе 2020 года, будучи в г.Поставы Витебской области, со своего мобильного телефона совершил два звонка на абонентские номера, находящиеся в личном пользовании начальника ИУ «Тюрьма №8» УДИН МВД Республики Беларусь по г.Минску и Минской области и из мести за выполнение им служебной деятельности угрожал применить к нему насилие.

Он же с октября 2020 года по март 2021 года с помощью подключенного к сети Интернет устройства разместил в общедоступных сообществах социальной сети «Вконтакте» комментарии с унизительной, ненормативной и неприличной формой речевого выражения в адрес Главы государства.

В феврале 2021 года обвиняемый умышленно разместил в одном из чатов социальной сети «Вконтакте» сообщения, в которых возбуждал социальную вражду и рознь и призывал к насильственным действиям в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Кроме того, обвиняемый, находясь в 2021 году на территории г.Вильнюса Литовской Республике, в целях содействия экстремистской деятельности – обеспечения работы экстремистского формирования «БЕЛСАТ LIFE» – дал интервью его представителю и принял участие в создании видеоролика, в котором содержались заведомо ложные сведения о политическом, экономическом и социальном положении Республики Беларусь, правовом положении ее граждан. Тем самым он дискредитировали Республику Беларусь и органы государственной власти и управления.

В феврале 2021 года обвиняемый скрылся от органов уголовного преследования, в связи с чем был объявлен в розыск с применением к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Генеральный прокурор Республики Беларусь согласовал проведение специального производства в отношении обвиняемого.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.368, ст.364, ч.1 ст.130, ч.1 ст.361-4 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события