Группа минчан направляла письма с угрозами членам ЦИК: прокуратура Заводского района Минска поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении четверых минчан – им инкриминировано воспрепятствование работе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый С. получил для распространения не менее 300 писем с угрозами в адрес членов ЦИК, а также конверты, на которых были указаны недостоверные данные об отправителях писем.

В январе 2022 года он, передав часть писем с конвертами, вовлек двух других обвиняемых в совершение данного преступления – 33-летнего Х. и 31-летнего Д.

Обвиняемый Х. часть писем отправил адресатам лично. Вторую часть писем по его просьбе направили другие лица, которые не знали, что в них написано.

Обвиняемый Д., предварительно получив согласие гражданки Н. на пересылку писем с угрозами в адрес членов ЦИК, передал их ей – женщина успела часть корреспонденции направить адресатам, оставшиеся 17 писем у нее изъяли правоохранители при задержании.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Заводского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.191 Уголовного кодекса Республики Беларусь троим обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, четвертому обвиняемому – лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события