В суд направлено уголовное дело о хищении более 1,2 млн долларов США с карт-счетов

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении пяти граждан Беларуси, четверым из которых инкриминировано хищение путем модификации компьютерной информации, одной – пособничество в совершении данного преступления.

Согласно материалам дела обвиняемые с 2018 по январь 2022 года похитили с карт-счетов, открытых в американских банковских учреждениях, более 1,2 млн долларов США. Каждый из них выполнял отведенную роль в противоправной деятельности.

Для сложности обнаружения на хакерских интернет-ресурсах приобретались реквизиты чужих банковских платежных карт, при помощи которых покупались различные товары в зарубежных интернет-магазинах. Через подставное лицо такие товары направлялись для хранения в заранее арендованные складские помещения на территории США, а потом перепродавались. Полученные деньги распределялись между фигурантами, тратились на различные бытовые нужды и отдых.

В ходе следствия установлено около 300 эпизодов хищений.

Сумма возмещенного ущерба превысила 200 тыс. рублей. На имущество фигурантов наложен арест стоимостью более 500 тыс. рублей.

Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Противоправные действия четырех обвиняемых обоснованно квалифицированы по ч.4 ст.212 Уголовного кодека Республики Беларусь, одной – ч.6 ст.16 и ч.4 ст.212 Уголовного кодека Республики Беларусь.

Меры пресечения в отношении исполнителей – заключение под стражу, пособника – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставлены без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события