Генеральная прокуратура: вступил в законную силу приговор суда в отношении членов инициативы «Буслы ляцяць»

Фото: Генеральная прокуратура

Вступил в законную силу приговор судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда от 28 сентября 2022 года в отношении участников террористической организации «Супрацiў» Будая, Библиса, Иванисова, Муравьева, Сидоренко и Гамезы.

Осужденные, направляя деятельность инициативы «Буслы ляцяць», входящей в состав организации «Супраціў», которая 1 декабря 2021 года признана Верховным Судом Республики Беларусь террористической, с 13 февраля по 24 мая 2021 года для оказания воздействия на принятие решений органами власти, воспрепятствования иной общественной деятельности, устрашения населения и дестабилизации общественного порядка совершили акты терроризма в отношении государственных и общественных деятелей: судьи одного из районных судов (Будай, Гамеза, Муравьев и Иванисов), прокурорского работника и общественных активистов (Будай, Гамеза и Иванисов).

При совершении указанных преступлений повреждено имущество потерпевших стоимостью свыше 4,5 тысячи рублей.

С целью возбуждения социальной вражды и розни в отношении судей, прокурорских работников, сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих, представителей общественности, активно выступающих за сохранение действующего конституционного строя, Будай, Гамеза и Иванисов изготовили и передали иным лицам для размещения в Telegram-канале «Буслы ляцяць» видеозаписи совершения вышеназванных преступлений. В них содержались публичные призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, актам терроризма, иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны.

Пресечение деятельности вышеуказанной группы граждан, принимавшей различные меры конспирации, стало результатом слаженной работы правоохранительного блока.

За указанные преступления тогда еще обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима: Будаю – на срок 15 лет, Гамезе – 14 лет 6 месяцев, Иванисову – 14 лет, Муравьеву – 12 лет, Библису – 8 лет 6 месяцев, Сидоренко – 8 лет. Всем назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 базовых величин.

Приговор был обжалован в апелляционном порядке отдельными обвиняемыми и их защитниками.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда 28 февраля 2023 года с учетом мнения прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела в апелляционном порядке, доводы жалоб признаны несостоятельными, а приговор суда первой инстанции оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события