Директор ЧТУП необоснованно завысила цены на продукты питания: прокурор Глубокского района возбудил уголовное дело

Прокурор Глубокского района после изучения материала проверки Новополоцкого межрайонного отдела УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области по факту необоснованного завышения цен в торговых объектах частного торгового унитарного предприятия возбудил в отношении его директора уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями.

Согласно материалам дела 46-летний директор ЧТУП в период с 7 по 18 октября 2022 года, достоверно зная о требованиях Директивы Главы государства от 6 октября 2022 года №10 «О недопустимости роста цен», а также постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2022 года №669 «О временных мерах по стабилизации цен», из корыстной заинтересованности – хотел получить больше прибыли за счет покупателей, установил в 5 магазинах торговой сети цены на продукцию выше тех, что были зафиксированы на 5 октября 2022 года, а также сверх определенных торговых надбавок.

Всего в ходе мониторинга выявлено 150 наименований продукции по завышенной цене. При этом за названный период по завышенной стоимости реализовано не менее 77 наименований товара.

Противоправные действия квалифицированы по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Глубокский районный отдел Следственного комитета.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события