Директор ЧТПУП злоупотребила полномочиями при повышении цен: прокуратура Смолевичского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Смолевичского района поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении директора ЧТПУП, которой инкриминировано злоупотребление служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, а также государственным и общественным интересам.

Как установлено, 63-летняя Л., директор ЧТПУП, с 6 по 12 октября 2022 года, достоверно зная о запрете повышения цен в соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 года№10 «О недопустимости роста цен», из корыстной и иной личной заинтересованности необоснованно повысила цены на поступивший товар для его розничной продажи в двух торговых точках возглавляемого ею предприятия.

Впоследствии данный товар был выложен в торговых залах магазинов и предложен неограниченному кругу покупателей.

Всего обвиняемая завысила цены на 90 наименований продуктов питания и промышленных товаров.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Смолевичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь Л. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на 1 год. 

По правилам ч.1 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд отсрочил исполнение основного наказания на 1 год.

Мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – обвиняемая освобождена из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события