Брестская транспортная прокуратура: санкционировано заключение под стражу по делу о перемещении через таможенную границу ЕАЭС марихуаны

Брестский транспортный прокурор санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 30-летнего жителя Бреста С., которому инкриминировано незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС опасного наркотического средств по ч.1 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела С. 20 июня 2022 года, следуя из Республики Польша в Республику Беларусь в РПТО «Козловичи» Брестской таможни, с сокрытием от таможенного контроля незаконно переместил через таможенную границу ЕАЭС около 5 граммов опасного наркотического средства – марихуаны.

Наркотик был обнаружен сотрудниками таможни в личном багаже подозреваемого.

Мужчина не стал скрывать свою причастность к содеянному и пояснил, что марихуану приобрел в одной из стран Европейского союза для личного потребления на территории Беларуси.

Прокурор дал санкцию на применение названной меры пресечения с учетом тяжести преступления, его общественной опасности, а также данных о личности С.

В истекшем периоде 2022 года это уже третье уголовное дело, возбужденное по выявленным Брестской таможней в ходе операций таможенного контроля фактам незаконного ввоза из стран ЕС наркотических средств и психотропных веществ.

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события