7 лет лишения свободы за возбуждение национальной, религиозной и иной социальной вражды, публичные оскорбления, надругательство над госсимволикой

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении 36-летнего жителя г.Гродно И.

Согласно материалам дела обвиняемый с 15 июля по 27 декабря 2021 года под публикациями в деструктивном Telegram-чате размещал сообщения, направленные на разжигание национальной, религиозной и иной социальной вражды в отношении выделенных им в сообщениях социальных групп, в том числе объединяющих лиц иной национальности и иного вероисповедания.

Там же содержались оскорбления в адрес Президента Республики Беларусь, других представителей власти и их близких, а также угрозы в отношении должностных лиц, выполняющих свои служебные обязанности, включая Главу государства, и их близких.

В публикациях были сообщения, связанные с надругательством над Государственным гимном Республики Беларусь и Государственным флагом Республики Беларусь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130, ст.369, ч.ч.1,2 ст.366, ч.1 ст.368, ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь И. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 50 базовых величин (1,6 тыс. рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события