Пять лет лишения свободы за «хайп» для TikTok. Прокуратура Кобринского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Кобринского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя г.Барановичи Г., которому инкриминированы хулиганство, мошенничество и кражи.

Согласно материалам дела Г. в июле 2021 года с целью записи видео для соцсети Tik-Tok беспричинно применил насилие в отношении двух 60-летних мужчин, чем причинил им легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья. Данные противоправные действия снял на камеру знакомый обвиняемого по его просьбе для привлечения внимания к аккаунтам.

Он же с мая по июль 2021 года совершил ряд краж, а также пять эпизодов мошенничества, завладев среди прочего путем злоупотребления доверием автотранспортом знакомых. Предлог – приобретение автомобилея с отсрочкой платежа. При этом обвиняемый изначально не намеревался выполнять взятые на себя обязательства.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.205, ч.2 ст.209 и ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь Г. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу,  может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события