5 лет лишения свободы за призывы к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. Прокуратура города Минска поддержала гособвинение в суде

Прокуратура города Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Н.А.Дедка – ему инкриминированы: 

  • распространение материалов, содержащих публичные призывы, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь; 
  • активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти и повлекших нарушение работы транспорта, предприятий; 
  • незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый с 4 августа по 1 ноября 2020 года в созданном им Telegram-канале распространил материалы с призывами к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

Он же 23 августа 2020 года на территории Минска в ходе несанкционированных массовых мероприятий выходил на проезжую часть дороги, выкрикивал лозунги, блокировал и преграждал путь общественному и другому транспорту, на законные требования правоохранителей о прекращении противоправных действий не реагировал.

Кроме этого, Дедок Н.А. изготовил и хранил бутылки со смесью бензина и минерального масла, одна из них относилась к предметам, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ. Они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.

С учетом представленных гособвинителем доказательств Минский городской суд постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.361, ч.1 ст.342, ч.1 ст.295-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь по совокупности преступлений обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации 
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события