Предупреждение преступлений, борьба с экстремизмом и коррупцией: коллеги из генпрокуратур Беларуси и России поделились опытом организации надзора

Фото: Генеральная прокуратура
Фото: Генеральная прокуратура
Фото: Генеральная прокуратура

В г.Минске состоялась рабочая встреча представителей генеральных прокуратур Республики Беларусь и Российской Федерации по обмену опытом организации надзора за исполнением законодательства о предупреждении правонарушений и преступлений.

Коллеги рассмотрели сформированные в обеих странах подходы к работе в указанной сфере, механизмы общей и индивидуальной профилактики, а также «сверили часы» относительно роли органов прокуратуры в организации этой деятельности. Обсудили предложения об участии граждан в охране правопорядка.

Белорусская сторона подробнее остановилась на корректировках Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности профилактики правонарушений» в части организации профилактического учета лиц, склонных к домашнему насилию, а также тех лиц, которым приговором суда назначено наказание в виде штрафа.

Справочно. Такие новеллы внесены Законом Республики Беларусь от 20 июля 2026 года № 173-З «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений» с учетом предложений Генеральной прокуратуры.

Коллеги обсудили и работу органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о защите традиционных духовно-нравственных ценностей. В частности, белорусские прокуроры поделились опытом по обеспечению пресечения фактов использования торговых объектов и сети Интернет в целом, включая площадки известных маркетплейсов, для распространения нацистской символики и атрибутики, а также иной продукции экстремистского толка.

В свою очередь, российские прокуроры проинформировали о нюансах организации надзора за исполнением законодательства о предупреждении проявлений экстремизма и терроризма.

Отдельным блоком рассмотрены надзорные мероприятия по линии профилактики рецидивной преступности, институты социализации и занятости ранее судимых лиц как способов предупреждения противоправных действий с их стороны.

В ходе рабочей встречи представители генеральных прокуратур Беларуси и России предметно остановились и на вопросах организации надзора в сфере противодействия коррупции. Особое внимание уделено закупкам как наиболее подверженной коррупционным рискам области правоотношений. В связи с этим участники встречи обменялись опытом привлечения к административной ответственности белорусских и российских юридических лиц, от имени и в интересах которых передавались взятки.

Мероприятия по обмену опытом будут продолжены, поскольку способствуют налаживанию и укреплению конструктивных связей между коллегами на благо более эффективной защиты прав и законных интересов граждан обеих стран.

Фото: Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Управление взаимодействия со СМИ
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события