По иску прокурора Фрунзенского района Минска взыскано свыше 39 тыс. рублей, полученных с нарушением антикоррупционных норм

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска в ходе проверки соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией установила, что А. с 2013 года занимал должность заместителя директора, а с марта 2021 года – директора государственной организации и являлся должностным лицом. Он дал письменное обязательство соблюдать ограничения, определенные в статьях 17-20 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 года «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон).

Среди прочего в них речь шла о запрете выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением своих обязанностей по месту основной службы.

В нарушение такого ограничения А. в период с 21 мая 2014 года по 31 мая 2021 года за выполнение работы в иной организации получил доход на сумму свыше 39 тыс. рублей.

Справочно. Согласно ст.40 Закона денежные средства, добытые в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией, подлежат возмещению в доход государства.

Исходя из того, что А. в добровольном порядке полученный доход в республиканский бюджет не перечислил, прокурор Фрунзенского района
г.Минска предъявил в суд в интересах государства исковое заявление о взыскании указанной суммы.

Суд Фрунзенского района г.Минска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение вступило в законную силу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события