Нецензурная переписка в Telegram-канале. Прокуратура Островецкого района поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Островецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя Ч., которому инкриминировано публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, а также представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Согласно материалам дела Ч. 1 сентября 2020 года в переписке с иными пользователями одного из чатов Telegram-канала допустил неприличный, унижающий честь и достоинство Главы государства комментарий.     

В той же группе Telegram-канала обвиняемый 28 октября 2020 года публично оскорбил Министра внутренних дел Республики Беларусь, прокомментировав его видеообращение с использованием нецензурных выражений.

До данных противоправных действий Ч. уже был неоднократно судим: в 2009 году – по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, в 2014 и 2015 годах – по ст.417 Уголовного кодекса Республики Беларусь за уклонение от исполнения приговора суда о лишении права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Островецкого района постановил в отношении Ч. обвинительный приговор. На основании ст.ст.368 и 369 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Ранее примененная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу в зале суда.

Фото: toptyumen.ru

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события