Прокуратурой Верхнедвинского района выявлены нарушения законодательства об отлове, отстреле, содержании и эвтаназии безнадзорных животных

В связи с участившимися случаями укусов безнадзорными собаками граждан прокуратурой Верхнедвинского района в сентябре 2017 года проанализирована работа местных органов власти и специализированного предприятия районного жилищно-коммунального хозяйства на предмет соблюдения законодательства об отлове, отстреле, содержании и эвтаназии безнадзорных животных. 

Установлено, что предприятием не в полной мере исполнялись требования названного законодательства. Это негативным образом сказывалось на санитарно-эпидемиологической ситуации в районе, увеличивало риск распространения болезней, получения травм гражданами при контакте с агрессивными животными. 

Например, 14 августа 2017 года в одном из жилых микрорайонов Верхнедвинска в результате укуса животного пострадали 3 ребенка. 

Работа на предприятии проводилась в основном по фактам причинения телесных повреждений, обращениям физических или юридических лиц, при этом отсутствовали предусмотренные законодательством графики отлова безнадзорных животных, которые должны согласовываться с местным районным исполнительным комитетом. 

Специалисты ГЛПУ «Верхнедвинская райветстанция» к этой деятельности не привлекались. Как результат, в отношении животных не применялась эвтаназия, а производились инъекции незарегистрированных ветеринарных препаратов. 

В нарушение требований о создании безопасных условий труда наниматель допускал работников к отлову безнадзорных животных без проведения специального обучения. 

По итогам проведенной проверки прокурором Верхнедвинского района внесено представление директору местного специализированного предприятия, в котором потребовано устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь к ответственности виновных. Копия представления направлена председателю Верхнедвинского районного исполнительного комитета, не обеспечившему надлежащий контроль за работой в этой сфере.  

Фото: primamedia.ru


Другие новости


Основные события