Прокуроры Берестовицкого и Свислочского районов потребовали надлежащего выполнения мероприятий по профилактике COVID-19

В целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции прокуроры Гродненского региона регулярно проверяют исполнение специальных комплексных планов районных исполнительных комитетов, предусматривающие обязательные мероприятия для организаций здравоохранения, образования, иных учреждений социальной сферы и транспорта.

Многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований установлены на объектах торговли Берестовицкого района: на рынке непродовольственных товаров, в ряде магазинов и центральной районной аптеке №7.

Проверяющие зафиксировали отсутствие:

  • надлежащего контроля за состоянием здоровья работников,
  • необходимого количества средств индивидуальной защиты, антисептиков для обработки рук и полотенец, дезинфицирующих средств для уборки помещений.

Работники кулинарии «Кофе-еда» и магазина «Санта-87» ООО «Сайта Ритейл» игнорировали требование об обязательном ношении масок и перчаток.

В узлах расчета и на рабочих местах продавцов-кассиров защитные прозрачные экраны имелись только в магазине УО «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей».

Необходимые профилактические мероприятия не соблюдали на животноводческих объектах, а также предприятиях торговли и питания Свислочского района.

Не в полном объеме выполняли регламент по уборке и дезинфекции многоэтажных жилых домов работники Свислочского РУП ЖКХ.

По результатам надзорных мероприятий прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма и прокурор Свислочского района Дмитрий Занемонский внесли в районные исполнительные комитеты представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, причин и условий им способствующих.

Исполнение актов надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события