COVID-19: органы прокуратуры Гродненской области совместно с госсаннадзором проверили соблюдение противоэпидемических мероприятий в организациях региона

Органы прокуратуры Гродненской области совместно с территориальными службами госсаннадзора провели проверки в организациях, наиболее востребованных населением. Основная цель мониторинга – активизация выполнения субъектами хозяйствования всех форм собственности противоэпидемиологических мероприятий, а также принятие дополнительных мер по профилактике распространения вируса COVID-19.

Так, обследовано более 200 объектов социальной инфраструктуры: почтовые отделения и отделения связи, учреждения культуры, образования, спорта и туризма, железнодорожные и автовокзалы, объекты бытового обслуживания, общественного питания и торговли, иные организации.

В числе проверяемых вопросов – соблюдение ограничительных мер. Особое внимание уделено выполнению комплексных планов по профилактике COVID-19, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами.

Как оказалось, граждане еще не в полной мере использовали наиболее эффективную форму индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции – ношение масок в общественных местах. Случаи нарушения масочного режима зафиксированы в ряде магазинов Ошмянского, Щучинского, Волковысского и Новогрудского районов.

В отдельных организациях региона отсутствовали антисептики и жидкое мыло, не соблюдался принцип дистанцирования, ненадлежащим образом был налажен контроль за состоянием здоровья работников.

Ряд предприятий ЖКХ не выполнял должным образом регламенты в части уборки и дезинфекции многоквартирных жилых домов.

В некоторых торговых объектах нерегулярно проводили влажную уборку помещений и торгового оборудования.

Примечательно, что выявленные нарушения, как правило, незамедлительно устранялись. Только в исключительных случаях прокуроры приняли меры реагирования.

По результатам проверок в целях принятия дополнительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прокуроры направили руководителям местных исполнительных и распорядительных органов информационные письма.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события