Расследование уголовного дела о геноциде, сохранение памяти и исторические параллели: Генеральный прокурор Андрей Швед встретился со студентами и преподавателями БГУ

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед в ходе встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом Белорусского государственного университета (далее – БГУ) рассказал о деталях расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, пояснил важность защиты исторической памяти и национальной идентичности, провел параллели между событиями прошлого и настоящим временем.

Диалог с аудиторией Андрей Швед начал с ответа на вопрос, почему тема героической борьбы белорусского народа с оккупантами в годы войны стала актуальна именной сейчас. Для чего напомнил о событиях 2020 года, когда страна столкнулась с проявлениями экстремизма под нацистской символикой.

«Была попытка совершить очередную цветную революцию, которая до этого поставила на грань выживания ряд иностранных государств. Надо понимать, что то же самое могло ожидать и нас. Но Беларусь устояла. Когда же мы стали анализировать материалы первых уголовных дел, связанных с попыткой государственного переворота и экстремизмом, мы увидели, что на улицах действовало боевое крыло из неонацистов», – подчеркнул Генеральный прокурор.



В развитие темы руководитель надзорного ведомства отметил: «Эта ситуация вызывала недоумение. Неужели в нашей Беларуси есть неонацисты? Выяснилось, что да. К декабрю 2020 года уже было около сотни подозреваемых, обвиняемых по уголовным делам, которые откровенно пропагандировали свое позитивное отношение к фашизму и нацизму, к самой идее, которая, как казалось нам, в 1945 году была уничтожена. Стало очевидным, что неонацизм, к сожалению, засел в умах определенной части молодежи. Значит, что-то недоработали и что-то упустили. Тогда впервые было предложено вернуться к тематике Великой Отечественной войны и показать всю правду о том, что творили нацисты и их пособники на оккупированной территории БССР».

Говоря о расследовании уголовного дела о геноциде, Андрей Швед обозначил важность зафиксировать каждый факт злодеяния с указанием деталей: «Задача следствия – установить все факты совершенных преступлений, начиная с 22 июня 1941 года, всех лиц, виновных в геноциде. Установить не только наименование карательных подразделений, вспомогательных служб, но и списочный состав карателей. Установить всех погибших и увековечить их память. Определить точный размер причиненного нашей стране ущерба. Но самое главное – довести результаты расследования до широкой общественности и, в первую очередь, до нашей молодежи».

Генеральный прокурор сфокусировал внимание аудитории на то, что 22 июня 1941 года границу Советского Союза пересек не только вермахт, но и карательные подразделения, в состав которых входили представители ряда других национальностей.

«Результатами следствия подтверждается тезис о том, что нацизм жив, он является идеологической платформой и частью государственной политики США и Евросоюза по отношению к Беларуси. Зная правду о периоде Великой Отечественной войны, становится понятно, что формы и методы нацистов середины ХХ века и современности остались одни и те же», – констатировал Генеральный прокурор.





Андрей Швед подробно проинформировал аудиторию о работе следственной группы Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа: допрошено свыше 18,1 тысячи свидетелей и потерпевших, из них почти 8 тысяч – бывшие узники лагерей смерти, проведено более 500 осмотров участков местности и более 40 раскопок, установлено свыше 580 лагерей смерти, включая 90 ранее неизвестных, а также свыше 3 000 сожженных сел и деревень, о которых ранее не знали. Напомнил о том, что массовое истребление мирных людей было поставлено на поток и велось варварскими методами и средствами: применялись расстрелы и виселицы, газовые камеры и сжигание, голод, распространение эпидемий и даже прямой расстрел из артиллерии. Это должно было навести страх, подавить попытки сопротивления оккупационному режиму.

Одновременно Генеральный прокурор призвал критично относиться к попыткам фальсификации результатов расследования уголовного дела о геноциде, которые периодически появляются в деструктивных СМИ и иных ресурсах в сети Интернет.

Говоря о предателях своей земли, Андрей Швед сообщил: «На службу к нацистам пошли немногочисленные предатели из числа белорусских националистов, которые под бело-красно-белыми флагами приносили присягу на верность Гитлеру и уничтожали своих соотечественников».

В ходе встречи также обсудили информационную, образовательную и воспитательную работу прокуратуры, нормотворческую деятельность ведомства.

В завершение руководитель надзорного ведомства указал: «Расследование уголовного дела является данью памяти погибшим, замученным, всем тем, кто пострадал в годы войны и послевоенный период. Нашей с вами задачей является борьба с этой чумой и, пожалуй, самым страшным явлением в истории человечества».

Далее Андрей Швед ответил на вопросы из аудитории.






Преподаватели и студенты БГУ поблагодарили Генерального прокурора за выступление, которое он «пропустил через свое сердце». Отметили огромную работу ведомства и его личный вклад в восстановление исторической справедливости и защиту исторической правды.



На память о встрече Андрей Швед подарил университету издания «Геноцид белорусского народа», «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти» и «Геноцид белорусского народа. Карательные операции. Часть 1», подготовленные Генеральной прокуратурой.


Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события