Защита пожилых граждан и обеспечение безопасности их жизни: под председательством прокурора Гомельской области состоялось областное координационное совещание

Фото: gp.by
Фото: gomel.mchs.gov.by
Фото: gomel.mchs.gov.by

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова с участием председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко в Гомельском облисполкоме состоялось заседание областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрена эффективность мер по защите пожилых и престарелых граждан, инвалидов от преступных посягательств, обеспечению безопасности их жизнедеятельности.

В мероприятии также приняли участие начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Петр Шутько, начальник главного управления здравоохранения Николай Куденьчук, члены координационного совещания, председатель Гомельского горисполкома и главы администраций районов г.Гомеля, представители банков. 

Через видеоконференцсвязь в райисполкомах в работе совещания также участвовали прокуроры районов, председатели райисполкомов, начальники РОВД, РОЧС, РОСК, управлений по труду, занятости и социальной защиты.

«Тема защиты пожилых людей – это не только дело правоохранителей, но социальных работников, здравоохранения, местных органов власти. Острота этой проблемы актуальна как никогда», – подчеркнул на открытии заседания прокурор Гомельской области Виктор Морозов.

В своем докладе старший помощник прокурора Гомельской области по надзору за исполнением законодательства о профилактике правонарушений Татьяна Жизневская, ссылаясь на проведенные ведомством проверки, указала, что в большинстве сельских исполнительных комитетах, территориальных центрах социального обслуживания населения списки пожилых и престарелых граждан неактуальны. «Это свидетельствует о том, что надлежащая профилактическая работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности пожилых граждан не организована. При таком подходе могут наступить и трагические последствия», – предупредила прокурор.

«В ходе проверок вскрыты факты отсутствия должного взаимодействия между субъектами профилактики, ненадлежащий контроль со стороны центров социального обслуживания населения. Это в том числе обусловило несвоевременное реагирование в ряде случаев на сложную жизненную ситуацию граждан, отнесенных к наиболее уязвимой и наименее защищенной категории», – подчеркнула Татьяна Жизневская. Она привела несколько конкретных примеров с демонстрацией слайдов.

Справочно. В 2022 году в Гомельской области на 19,5% меньше лиц пожилого возраста и старше 70 лет погибло от внешних причин. За январь-март 2023 года от внешних причин в регионе погибло 29 лиц данной категории, за аналогичный период прошлого года – 50.

В ходе совещания отмечено, что чаще всего пожилые гибли в огне. При этом каждый второй погибший или травмированный на пожаре находился в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, это лица, ведущие асоциальный образ жизни. А места, где они проживали, использовались как притоны для неработающих, ранее судимых, злоупотребляющих спиртными напитками.

На территории Гомельской области фактически каждое пятое лицо пожилого возраста умерло от отравлений алкоголем либо в результате суицидов, из них 90% длительный период злоупотребляли алкогольными напитками. 

Проведенный органами прокуратуры анализ показал, что субъекты профилактики неэффективно выявляли на раннем этапе граждан, склонных к совершению суицидов, в том числе на недостаточном уровне оказывали им психологическую помощь.   

Справочно. В 2021 году в отношении пожилых совершено 1102 кражи, в 2022 – 1051, за первый квартал 2023 года – 151.

В 2022 году число зарегистрированных мошенничеств в отношении пожилых граждан увеличилось на 28,8%. По итогам января-марта 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года оно увеличилось на 6,7%.

«В регионе проводится значительная работа по профилактике преступлений в отношении пожилых и престарелых граждан. Вместе с тем злоумышленники продолжают пользоваться беззащитностью наших пожилых. В 2023 году более 60% мошенничеств в отношении данной категории граждан совершены с использованием современных информационно-коммуникативных технологий. Только за последние дни в Светлогорском районе произошло несколько случаев обмана пенсионеров. В частности, женщина 68 лет взяла кредит в банке на 7 тыс. рублей и перечислила неизвестным. Другие мошенники, представившись работниками банка, убедили 72-летнюю пенсионерку оформить кредит на 21 тыс. рублей», – констатировал Виктор Морозов, ссылаясь на примеры из оперативной сводки последних дней.

В ходе совещания его члены обратили внимание на то, что при оформлении кредитов сотрудники банка не всегда интересовались, для каких целей пенсионер берет значительную сумму кредита, не обращали внимания на его кредитную историю.

«Почему сегодня безработным в банке кредиты не выдают, а пенсионерам с такой легкостью оформляют? Банковским филиалам необходима четкая схема, как помочь гражданам избежать обмана. Ведь нужно проявлять особую бдительность при совершении сделок с пожилыми людьми», – подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Подводя итоги, Виктор Морозов призвал уделять работе с людьми, особенно пожилого возраста, повышенное внимание.

По итогам координационного совещания выработан комплекс дополнительных мер, поставлены четкие задачи всем субъектам профилактики по предупреждению преступных посягательств в отношении пожилых и престарелых граждан, минимизации рисков их гибели от внешних причин.


Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события