Защита детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях: заместитель прокурора города Минска Александр Кулаковский принял участие в координационном совещании в Ленинском районе столицы

Фото: прокуратура Ленинского района г.Минска
Фото: прокуратура Ленинского района г.Минска
Фото: прокуратура Ленинского района г.Минска

С участием заместителя прокурора города Минска Александра Кулаковского под председательством прокурора Ленинского района г.Минска Дмитрия Лукьянова состоялось заседание районного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией по вопросам эффективности исполнения законодательства в сфере защиты детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, а также соблюдения законодательства при ведении административного процесса в связи с невыполнением обязанностей по воспитанию детей.

В заседании приняли участие члены координационного совещания, прокурорские работники, руководители учреждений и организаций района.

Справочно. По состоянию на 1 сентября 2025 года в районе приняты решения о наличии в 105 семьях критериев и показателей социально опасного положения 195 детей.

В августе 2025 года комиссией по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района г.Минска такие решения приняты в отношении 15 детей из 7 семей, при этом отмечена нормализация обстановки в 9 семьях, воспитывающих 17 детей.

Прокурор Ленинского района г.Минска, обращаясь к присутствующим, отметил: «Защита государственными органами и учреждениями детей в неблагополучных семьях является одной из мер обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних. Вместе с тем результаты надзорной деятельности свидетельствуют о наличии отдельных проблемных вопросов взаимодействия субъектов профилактики».

Детальное внимание обращалось на проблемные вопросы, возникающие при реализации Положения о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите, утвержденного проставлением Совета  Министров Республики Беларусь от 30.12.2024 №1055.

С докладами выступили представители прокуратуры района, начальник управления по образованию администрации Ленинского района г.Минска, заместитель начальника ИДН УВД администрации района.

Подводя итоги заседания, Александр Кулаковский подчеркнул: «Защита детей в неблагополучных семьях – важная, ответственная и кропотливая работа, требующая глубокого анализа на межведомственном уровне».

По итогам обсуждения участниками координационного совещания выработан ряд мер, направленных на повышение уровня межведомственного взаимодействия, а также обеспечение эффективности оценки критериев и показателей социального неблагополучия.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события