За большой вклад в укрепление сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии коррупции объявлена благодарность начальнику управления Генпрокуратуры Игорю Грейбо

За большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества государств – участников СНГ в сфере противодействия коррупции и в связи с 30-летием Содружества Независимых Государств Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев объявил благодарность начальнику управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Игорю Грейбо.

Церемония награждения состоялась в исполнительном комитете СНГ в г.Минске.

С июля 2019 по сентябрь 2021 года Республика Беларусь председательствовала в Межгосударственном совете по противодействию коррупции (далее – МСПК, Совет). Игорь Грейбо исполнял обязанности руководителя Секретариата, обеспечивая в рамках компетенции эффективную реализацию его основных задач:

  • определение приоритетных направлений сотрудничества и принятие совместных мер по борьбе с коррупцией;
  • оценка выполнения антикоррупционных обязательств членами Совета;
  • координация программ технического содействия в сфере противодействия коррупции.

При непосредственном участии Игоря Грейбо проведена активная работа по развитию договорно-правовой базы международного сотрудничества в области борьбы с коррупцией, имплементации в законодательство государств-участников СНГ норм Конвенции ООН против коррупции о мерах по возвращению активов.

Справочно. МСПК – орган отраслевого сотрудничества СНГ, созданный 25 октября 2013 года на заседании Совета глав государств СНГ в г.Минске. В состав Совета входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан.

К слову, грамотно организованная работа при руководстве Секретариатом МСПК позволила в условиях непроведения в 2020 году очередного заседания Совета оперативно решить вопросы подготовки, согласования и утверждения нового Плана работы данной межгосударственной организации на 2021 год. Это способствовало повышению эффективности национальных усилий в борьбе с коррупцией.

Секретариат в 2021 году совместно с членами МСПК выполнил значительное количество плановых мероприятий, прежде всего в части организации и проведения очередного заседания.

Кроме того, Секретариат подготовил информационно-справочные материалы и проекты решений, которые были рассмотрены в рамках заседания МСПК, прошедшего под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь 8 сентября 2021 года в Исполкоме СНГ в режиме видеоконференцсвязи.

По итогам заседания руководители генеральных прокуратур и агентств государств – участников Совета приняли и подписали решения по ключевым вопросам, в том числе касающимся:

  • утверждения Плана работы МСПК на 2022 год и места проведения его очередного заседания;
  • практики и актуальных проблем борьбы с коррупцией в государствах – участниках МСПК;
  • реализации отдельных решений МСПК и мероприятий Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019 – 2023 годы.

Фото: пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события