Возмещение ущерба, причиненного преступлениями: состоялось заседание коллегии прокуратуры Витебской области

Под председательством прокурора Витебской области Игоря Украинца при участии его заместителей, работников структурных подразделений областной прокуратуры, прокуроров городов и районов региона, а также представителей правоохранительных ведомств, управления принудительного исполнения облисполкома, присоединившихся к работе заседания в режиме видеоконференцсвязи, состоялось заседание коллегии прокуратуры Витебской области. Тема – результаты выполнения правоохранительными органами, судами и органами принудительного исполнения законодательства в сфере возмещения ущерба, причиненного преступлениями государству, взыскание полученного преступным путем дохода.

На мероприятии отмечен значительный  объем работы, проделанной в данном направлении. Назван однако и ряд проблем, которые предстоит решить.

Участники заседания указали на важность четкого и оперативного взаимодействия заинтересованных служб при установлении и аресте имущества правонарушителей для дальнейшего обращения на него взыскания в счет возмещения ущерба.

Справочно. За январь-сентябрь 2021 года по уголовным делам, находившимся в производстве следственных подразделений Витебской области, сумма причиненного государству ущерба превысила 2 млн рублей. Из них в ходе предварительного следствия возмещено более 1,4 млн рублей. В оставшейся части прокуроры предъявили в суды 9 исков. За совершение преступлений осуждено 75 человек.

«Недостаточное изучение имущественного положения граждан, которые преступили закон, затягивание с вынесением процессуальных решений, несвоевременное и неполное принятие мер при работе с должниками затрудняют взыскание ущерба. И это несмотря на существенные затраты сил и средств по выявлению и пресечению противоправного поведения, причиняющего вред, – отметил прокурор Витебской области Игорь Украинец. – Итоги работы зависят от слаженности действий всех ведомств, их нацеленности на реальное возмещение ущерба. Качественная совместная работа позволит комплексно решить поставленные задачи, включая инициирование вопроса о признании недействительными сделок правонарушителей по отчуждению имущества».

По результатам заседания коллегии принято решение, которое будет способствовать повышению эффективности мероприятий в сфере возмещения ущерба, позволит исключить недостатки и упущения в работе.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события