Важно защищать свои ценности и память. С участием зампрокурора Брестской области Александра Точко обсудили проект изменений Конституции в военном комиссариате

С участием заместителя прокурора Брестской области Александра Точко в военном комиссариате обсудили проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.  

Александр Точко обратил внимание на положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и героизме белорусского народа, воспитание традиционных семейных ценностей. Подробнее остановился на конституционном статусе Всебелорусского народного собрания, его полномочиях. Отметил повышение социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, свое здоровье и семью.

«Проект Конституции – правовая основа развития государства на десятилетия вперед, – сказал прокурор. – И изменения вызваны преобразованиями в мире и обществе».

Особый разговор – об идеологических ценностях. Участники встречи согласились, что подрастающее поколение должно понимать, куда мы идем, гордиться Отечеством, а не узнавать о своей истории из зарубежных фильмов или иностранных средств массовой информации.

«Патриотизм – это «цемент» общества. Именно поэтому гражданско-патриотическое воспитание является приоритетом государственной политики в Беларуси. Это нашло отражение и в проекте Конституции. Причем патриотизм предполагается в широком смысле. Это не просто знание истории, традиций и языка, это стремление человека проявлять любовь к Родине ежедневными делами, победами в труде, спорте и творчестве, научных достижениях. Это гордость за свою семью, школу, деревню, поселок или город, за людей, которые живут рядом», – подчеркнул заместитель прокурора Брестской области.

Разговор длился почти полтора часа. Обсудили еще ряд позиций, в том числе касающихся гарантий социальной защиты. 

В итоге сделан общий вывод о том, что новый проект Конституции – проект развития страны, который идет от жизни и от людей, сохраняет социальные гарантии для всех граждан.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события