В прокуратуре Витебской области подвели итоги работы ведомства за январь-июнь 2021 года

Под председательством прокурора Витебской области Игоря Украинца состоялось заседание коллегии надзорного ведомства. На повестке – итоги работы органов прокуратуры Витебщины за первое полугодие 2021 года, задачи по дальнейшему укреплению законности и правопорядка в регионе.

В работе коллегии принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук, а также руководители структурных подразделений областной прокуратуры, прокуроры городов и районов, Витебский транспортный прокурор.

Открывая заседание, Игорь Украинец подчеркнул, что в результате скоординированных усилий всех государственных структур в борьбе с преступностью и коррупцией в Витебской области сохранена стабильная криминогенная обстановка, не допущено дестабилизации общественно-политической ситуации.

Справочно. Уровень преступности на 10 тысяч населения на Витебщине остается одним из самых низких в республике – 41,0 (среднереспубликанский показатель – 46,6). Уменьшилось количество преступлений по направлениям деятельности уголовного розыска на 14,4% (с 2474 до 2119), на что в значительной степени повлияло сокращение краж (с 1604 до 1310). Зафиксированный в первом полугодии 2021 года рост общего числа преступлений с 4438 до 4782, или на 7,8%, обусловлен увеличением числа преступлений в сфере высоких технологий +67,4%, или 981 преступление против 586 за аналогичный период 2020 года.

Основными вопросами коллегии впрочем стали не достигнутые результаты, а причины возникающих негативных тенденций в оперативной обстановке, недостатки в надзоре и пути их устранения.

Так, в области выросло число потерпевших от преступлений с 3393 до 3790, или +11,7%, при незначительном снижении количества погибших в результате уголовно наказуемых деяний с 53 до 50, или -5,7%.

В отдельных регионах прокурорский надзор еще недостаточно эффективен и не оказал должного влияния на профилактику правонарушений.

«Участие прокуроров в работе советов общественных пунктов охраны правопорядка, а также координационных совещаний должно давать результат. Важно ставить четкие и конкретные задачи перед субъектами профилактики. Формализма здесь быть не должно», – сказал в связи с этим заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук.

Справочно. Рост общего количества преступлений произошел в 14 регионах. Наибольший – в Шарковщинском (+ 52,4%), Глубокском (+ 44,2%), Лепельском (+35,5%) и Поставском (+29,5%) районах.
Увеличение числа преступлений по линии уголовного розыска допущено в 8 районах.
Выше республиканского и областного показателей зарегистрирован уровень преступности на 10 тысяч населения в Витебском (64,9), Дубровенском (64,5), Миорском (47,4), Россонском (49,4), Сенненском (64,2) и Толочинском (51,0) районах.

Основными вызовами на сегодня названы проблемы предупреждения и раскрытия преступлений:

  • в сфере высоких технологий (рост с 586 до 981, или+67,4%);
  • против общественного порядка и нравственности (число хулиганств возросло с 73 до 101, или +38,4%); 
  • против собственности (участились разбойные нападения с 5 до 7 случаев);
  • против жизни и здоровья граждан (количество убийств возросло с 16 до 17);
  • связанных с протестной активностью отдельных групп граждан.

Остается актуальной для области проблема гибели людей, особенно детей, от внешних факторов.

Так, на пожарах в январе-июне текущего года погибло 58 (в первом полугодии 2020 года – 56) человек (+3,6%), вследствие утопления – 46 (46) граждан, из них 5 (2) несовершеннолетних.

«Половина погибших в огне – пенсионеры. Это значит, что компетентным службам необходимо активизировать предупредительную работу с данной группой граждан, они у нас социально уязвимы», – заметил Сергей Хмарук.

При снижении на 11% общего числа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий с 32 до 36 увеличилось количество погибших в них граждан, в том числе 3 (0) ребенка.

В результате несчастных случаев на производстве погибло 8 (8) человек (г.Витебск, Оршанский, Витебский, Верхнедвинский и Браславский районы).

В ходе надзора за исполнением законодательства в текущем году прокуроры Витебщины придавали первостепенное значение обеспечению стабильной общественно-политической обстановки, законности во всех сферах жизнедеятельности граждан.

Требует усиления роль прокуратуры в противодействии правонарушениям в информационной сфере, в том числе распространению в сети Интернет сведений экстремистской направленности, нацистской символики и атрибутики, а также пропаганде идеологии нацизма и фашизма.

На особом контроле –  соблюдение технологических, ветеринарно-санитарных правил и норм на животноводческих объектах, выполнение комплекса мероприятий по сохранности крупного рогатого скота. На заседании коллегии прокуроры рассмотрели случаи падежа КРС на сельхозпредприятиях регионах, факты реализации животных частным лицам, меры по борьбе с коррупцией и коррупционными проявлениями в этой сфере.

Тема отдельного разговора –  контроль за исполнением инвестиционных и государственных программ.

Заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук сориентировал коллег на соблюдение трудовых прав работников, в том числе по линии своевременной и в полном объеме выплаты им заработной платы.

По результатам обсуждения коллегия прокуратуры Витебской области приняла решение, в котором предусмотрела конкретные мероприятия, призванные повысить эффективность прокурорского надзора в регионе, защитить права и законные интересы граждан и субъектов хозяйствования.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события