Прокуратура города Минска организовала встречу с известным общественным деятелем, паралимпийцем, учредителем благотворительного фонда, спикером-мотиватором Алексеем Талаем, который поделился своим пониманием мужества и стойкости духа
Мероприятие прошло в прокуратуре Фрунзенского района г.Минска. В нем приняли участие работники органов прокуратуры столицы и учащиеся класса правовой направленности «Юный прокурор» ГУО «Гимназия №38 г.Минска имени Шугаева».
В приветственном слове заместитель прокурора города Минска Сергей Куратник подчеркнул: «Данная встреча нацелена на мотивацию молодежи на постоянное физическое и духовное развитие, правильное отношение и принятие действительности, формирование способности справиться с любыми жизненными трудностями. Уверен, что после сегодняшней встречи многие посмотрят на свою жизнь иначе и осознают, сколько возможностей для реализации у них есть».
В своем выступлении Алексей Талай поделился личными переживаниями и рассказал историю, как в 16-летнем возрасте подорвался на мине времен Великой Отечественной войны. После этого страшного события у него было два пути: поддаться отчаянию и перестать бороться либо взять от жизни все возможное. Кирпичик за кирпичиком он строил заново свою жизнь в разных сферах.
Спикер рассказал, как нашел в себе силы жить и бороться, достойно пройти тяжелейшие испытания и, несмотря ни на что, добиться успеха в жизни.
Он затронул важную тему патриотизма и напомнил: «Мы ответственны за судьбу нашей страны и должны заботиться о ее будущем».
Алексей Талай рассказал о знаковом проекте, объединившем белорусов, «Живая память благодарных поколений» – трилогия памятников. Два из них, в Минске и Брестской крепости, уже открыты, а третий планируется установить в Москве в 2025 году – в год 80-летия Великой Победы.
Прокурорские работники, а также учащиеся класса «Юный прокурор» внесли свой символичный вклад в строительство – передали монеты, которые будут переплавлены в памятник.
В завершении встречи заместитель прокурора города Минска Сергей Куратник поблагодарил за искреннее и мотивирующее выступление, вручил Алексею Талаю подарки.
После официальной части присутствующие пообщались в неформальной обстановке с общественным деятелем и сделали снимки на память.
Фото: прокуратура города Минска
Служба информации
прокуратуры города Минска

