Стабилизация криминогенной ситуации, профилактика семейного неблагополучия: в Барановичах состоялось координационное совещание

Фото: nashkraj.by
Фото: nashkraj.by
Фото: nashkraj.by
Фото: nashkraj.by

Под председательством Барановичского межрайонного прокурора Александра Карлюка состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором обсудили эффективность работы субъектов профилактики по стабилизации криминогенной ситуации в районе и городе, в том числе среди несовершеннолетних.

Основная цель – упредить рост показателей преступности в целом и ее отдельных категорий, предотвратить отрицательную динамику в сферах противопожарной безопасности и семейного неблагополучия, максимально защитить права и законные интересы детей.

Среди участников заседания – сотрудники гор- и райотделов милиции, представители Барановичского гор- и райисполкомов, руководители организаций ЖКХ, представители банковских учреждений, руководители отделов по образованию гор- и райисполкомов, а также учреждений образования, в том числе профессионально-технического, представители территориального отдела принудительного исполнения.

Справочно. По итогам 2022 года, а также за январь-май 2023 года в г.Барановичи и Барановичском районе зафиксирован незначительный рост преступности, тревожные тенденции. В частности, за 5 месяцев 2023 года почти на треть выросло количество мошенничеств, хулиганств и хищений, стали чаще уклоняться родители от содержания детей.

«Проведенная прокуратурой во взаимодействии с субъектами профилактики работа помогла сократить число тяжких преступлений. Вместе с тем в зоне особого внимания остаются дети: проживание в неблагоприятной семейной обстановке, отсутствие минимальных жизненных благ, пьянство и безработица родителей нередко приводят к совершению ими правонарушений и преступлений. От всех субъектов профилактики требую усилить работу по недопущению указанных проблем, исключить в ней любой формализм. Ориентир один – только положительный результат», – подчеркнул Александр Карлюк.

Отдельным блоком на заседании обсуждены вопросы борьбы с алкоголизмом, который является не только причиной совершения правонарушений, но и гибели граждан на пожарах, ведет к семейному неблагополучию.

По результатам координационного совещания для преодоления сложившихся негативных тенденций проработан комплекс дополнительных профилактических мероприятий для стабилизации криминогенной ситуации и обстановки в сфере профилактики семейного неблагополучия.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события