Сокращение падежа КРС и ветеринарное благополучие: с участием прокурора Минской области Юрия Щетько в Минском облисполкоме состоялось рабочее совещание

Фото: прокуратура Минской области

С участием прокурора Минской области Юрия Щетько в Минском областном исполнительном комитете под руководством его председателя Александра Турчина состоялось рабочее совещание по вопросам обеспечения сохранности крупного рогатого скота и ветеринарного благополучия, на котором также была рассмотрена информационная записка прокуратуры Минской области относительно дополнительных мер по сокращению непроизводительного выбытия сельхозживотных.

Среди участников совещания – первый заместитель председателя Минского облисполкома Василий Сысоев, должностные лица комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, руководители ГУ «Минская областная ветеринарная станция» и ГУ «Минская областная ветеринарная лаборатория», председатели районных исполкомов, а также начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов.

Выступая на мероприятии, Юрий Щетько указал, что во исполнение поручения Главы государства вопросы сохранности поголовья скота и предупреждения его падежа находятся на постоянном контроле в прокуратуре. Отметил, что с начала текущего года в регионе зафиксировано увеличение числа павших животных на 43,7% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года.

Справочно. Не во всех районах Минской области обеспечен норматив технологических потерь. Наибольший рост непроизводительного выбытия скота допущен в хозяйствах Крупского, Молодечненского, Слуцкого, Солигорского, Столбцовского, Узденского и Червенского районов.

Прокурор Минской области среди основных причин падежа КРС, установленных в ходе надзорно-аналитических мероприятий, назвал нарушения технологии содержания и кормления животных, несоблюдение порядка проведения профилактических (лечебных) мероприятий по предупреждению (лечению) вирусных и бактериальных заболеваний у животных.

В развитие темы участники совещания также подняли вопрос о своевременном и качественном строительстве (реконструкции) животноводческих объектов. В связи с этим Юрий Щетько напомнил об организованных в регионе прокурорских проверках выполнения Указа Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2022 года№442 «О строительстве (реконструкции) молочно-товарных комплексов». В частности, напомнил о возводимых сейчас на территории Минской области 10 новых животноводческих комплексах. Обратил внимание, что в регионе продолжает деятельность и ряд ферм с явно низкой продуктивностью дойного стада, что говорит о недостатках работы в указанном направлении.

По итогам совещания, с учетом критических замечаний прокуратуры, его участники приняли решение, в котором определили требующие внимания вопросы, закрепили ответственных исполнителей и установили сроки для их реализации.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события