С участием заместителя Генпрокурора Сергея Хмарука на заседании Чашникского райисполкома рассмотрели состояние законности и правопорядка в районе

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука состоялось заседание Чашникского райисполкома. На повестке – состояние законности и правопорядка на территории района.

С докладами и отчетами на мероприятии выступили прокурор Чашникского района Сергей Галимбовский, первый заместитель председателя Чашникского райисполкома Михаил Мильчанин, первый заместитель начальника Чашникского РОВД Андрей Авижа, директор ОАО «Иванский-Агро» Владимир Костюков.

Среди приглашенных – заместитель прокурора Витебской области Игорь Белоусов, первый заместитель начальника УВД Витебского облисполкома Алексей Шахович, иные должностные лица Чашникского райисполкома.

Всего в зале присутствовало около 80 руководителей предприятий, организаций и учреждений района.

В ходе заседания его участники обсудили:

  • состояние преступности и правопорядка в районе;
  • укрепление общественной безопасности и дисциплины;
  • причины падежа крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях;
  • факты нарушения прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда.

Справочно. Общее количество зарегистрированных в Чашникском районе преступлений по итогам 2021 года в сравнении с 2020 годом снизилось на 12,2% (с 254 до 223). Уровень преступности в расчете на 10 тыс. населения составил 77,8 (85,4) преступления, что ниже среднереспубликанского показателя (93,4).

В 2021 году увеличилось количество пожаров с 26 до 31 (+ 19,2%), гибель людей не допущена (в 2020 году – 3 случая).

С 7 до 10 возросло число дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 3 (1) человека, ранено 12 (8). Водители, управлявшие транспортными средствами в состоянии опьянения, совершили 2 (2) ДТП, с участием несовершеннолетних – 1 (1).

В 2021 году в водоемах района утонуло 2 (4) человека, один из которых погиб при купании в неустановленном месте.

Меры в сфере предупреждения производственного травматизма способствовали стабилизации ситуации: в 2021 году в районе не зафиксирована гибель граждан в результате несчастных случаев на производстве, тяжело травмированы 3 (3) работника.

Прокурор Чашникского района Сергей Галимбовский в своем выступлении среди прочего вел речь о факторах, оказавших негативное влияние на воспроизводство КРС, – недостаточности мер, принятых руководителями сельхозпредприятий, для устранения причин непроизводительного выбытия животных, а также отсутствии должного контроля в этой сфере со стороны управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома.

Справочно. Количество крупного рогатого скота в районе сократилось на 703 единицы и на 1 января 2022 года составило 18454. До 7950 снизилось число коров, из них молочного стада – до 7 253 (-213).

Заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук, обращаясь к начальнику управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, потребовал наладить систематический контроль в части обеспечения законности на животноводческих объектах организаций АПК, а также за технологией содержания и кормления скота, надлежащим исполнением работниками ветеринарной и зоотехнической служб, животноводами возложенных на них обязанностей.

Сергей Хмарук отметил, что в Чашникском районе явно недостаточно ведется индивидуально-профилактическая работа с неработающими гражданами, в силу чего «необходимо рассмотреть деятельность советов общественных пунктов охраны правопорядка, проанализировать эффективность вынесенных Чашникским РОВД защитных предписаний на заседании райисполкома».

«Основное – это выявление серьезных нарушений. При незначительных недостатках важно давать возможность их исправлять. При неустранении – принимать меры воздействия», – акцентировал внимание руководителей контролирующих органов района заместитель Генерального прокурора.

По итогам заседания в решении Чашникского райисполкома отражен комплекс предметных мероприятий, общая цель которых – устранить причины и условия, способствовавшие выявленным нарушениям в сферах:

  • профилактики правонарушений и преступлений;
  • укрепления исполнительной и трудовой дисциплины;
  • предупреждения гибели и травмирования людей;
  • сохранности собственности.

Ряд конкретных поручений адресован РОВД, управлению по сельскому хозяйству и продовольствию, управлению по труду, занятости и социальной защите, отделу экономики райисполкома, председателям смотровых комиссий при сельских исполнительных комитетах, районной комиссии по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, УЗ «Новолукомльская центральная районная больница», руководителям предприятий и организаций района.

Фото: газета «Чырвоны прамень»

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события