С участием заместителя Генерального прокурора Геннадия Дыско и прокурора города Минска Олега Лаврухина в д.Новый Двор перезахоронили останки жертв геноцида белорусского народа

Фото: minsknews.by
Фото: minsknews.by

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадия Дыско и прокурора города Минска Олега Лаврухина на кладбище «Чижовское» в д.Новый Двор состоялось перезахоронение останков мирных граждан – жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии также приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Вадим Гигин, представители органов управления и самоуправления столицы, прокурор Партизанского района г.Минска Виктор Проневич, иные прокурорские работники, учащиеся класса «Юный прокурор», а также представители религиозных конфессий и общественности.

Справочно. В ходе поисковых работ в рамках расследования уголовного дела о геноциде жителей БССР летом 2024 года в лесном массиве по ул.Парниковой в г.Минске обнаружено ранее не учтенное место уничтожения мирных граждан.

В ходе осмотров мест происшествия извлечены останки не менее 75 человек, среди которых – не менее 60 мужчин и пяти женщин. Изъяты гильзы от пистолетных патронов Automatic Colt, Borchardt, Browning и винтовочных патронов Mauser, фрагменты обуви, части одежды и иные предметы.

«Сегодня мы отдаем дань памяти людям, которые стали жертвами фашистского режима в годы Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней, самой суровой и разрушительной войны. Несмотря на десятилетия, прошедшие с тех пор, поисковые отряды продолжают находить останки погибших солдат и мирных жителей. В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа вскрыты ранее неизвестные зверства нацистских преступников и их пособников. Установленные факты говорят о целенаправленном циничном уничтожении мирных людей на белорусской земле», – сказал Геннадий Дыско, обращаясь к участникам мероприятия.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь в своем выступлении подчеркнул важность того, чтобы «сохранение и защита исторической правды и памяти стало делом не только государства, но и каждого гражданина».

На скорбном месте в честь погибших установлен памятник, к которому участники мероприятия возложили цветы и венки.

Панихиду по погибшим совершили представители разных религиозных конфессий Беларуси.

В завершении мероприятия прокурор города Минска Олег Лаврухин ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события