С участием прокурора Брестской области Виктора Климова на координационном совещании в Барановичах обсудили проблемы предупреждения падежа КРС

Фото: nashkraj.by

С участием прокурора Брестской области Виктора Климова под председательством Барановичского межрайонного прокурора Александра Карлюка состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Барановичского района и г.Барановичи, на котором обсудили эффективность работы по предупреждению падежа крупного рогатого скота.

Среди иных участников совещания – председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко, должностные лица райисполкома и контролирующих органов, руководители силовых структур и сельхозорганизаций региона.

Справочно. По итогам января-марта 2024 года по сравнению с первым кварталом 2023 года в семи из десяти сельхозпредприятий района зафиксирован рост падежа скота. Почти вдвое превышена норма технологических потерь КРС.

В своем выступлении Барановичский межрайонный прокурор, исходя из результатов проверок, назвал причины и условия, которые способствовали падежу сельскохозяйственных животных, в том числе обусловленные недостатками их содержания, кормления и вакцинации.

«До настоящего времени в районе не пресечена практика сокрытия падежа крупного рогатого скота. Явно ослаблен контроль за положением дел в животноводстве со стороны ответственных должностных лиц райисполкома. Деятельность ветеринарной станции по предупреждению непроизводительного выбытия животных также требует активизации. Ориентирую и прошу учесть то, что всем нарушениям прокуратура даст принципиальную оценку», – подчеркнул прокурор Брестской области Виктор Климов, выступая на мероприятии.

Анализируя сложившуюся ситуацию, Барановичский межрайонный прокурор также указал на недостаточность принимаемых районными службами мер для сокращения падежа скота.

По результатам работы координационного совещания принят комплекс дополнительных мер, чтобы исправить ситуацию в животноводческой отрасли и обеспечить сохранность скота.

Служба информации
прокуратуры Брестской области

 


Другие новости


Основные события