Работники прокуратуры Бреста приняли участие в церемонии перезахоронения останков защитников Отечества и мирных граждан, погибших в июне 1941 года

Фото: прокуратура г.Бреста
Фото: прокуратура г.Бреста
Фото: belta.by

Работники прокуратуры г.Бреста приняли участие в церемонии перезахоронения останков защитников Отечества, погибших в июне 1941 года, которая прошла в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

В мероприятии также приняли участие директор мемориального комплекса Григорий Бысюк, председатель областной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма, ветеран Вооруженных Сил Беларуси Владимир Семочкин – сын защитника Брестской крепости Ильи Семочкина, председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский, Брестский областной  и городской военные комиссары Валерий Касянюк и Олег Коновалов.

Справочно. Проведенные на территории Волынского и Кобринского укреплений Брестской крепости раскопки военнослужащими 52 отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны позволили извлечь фрагменты костных останков, по которым идентифицировали 8 воинов Красной Армии и 2 мирных гражданина.

Присутствующий на церемонии перезахоронения в Брестской крепости прокурор г.Бреста Андрей Володько и работники городской прокуратуры возложили цветы к месту перезахоронения.

«В Год мира и созидания в мемориальном комплексе проходит очередная церемония перезахоронения останков, которые были обнаружены в 2021 и 2023 годах на разных участках Брестской крепости. Мы это делаем для того, чтобы почтить память погибших и никогда не забывать ужасы той войны. Несмотря на то, что установить имена погибших не удалось их память навсегда будет сохранена потомками. Органы прокуратуры продолжат расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа, в первую очередь, чтобы установить имена всех виновных в тех страшных преступлениях», – сказал Андрей Володько.

В настоящее время в Брестской крепости продолжает экспонироваться выставка о ходе расследования уголовного дела о геноциде, открытая в мае 2022 года. Сведения, получаемые в ходе расследования, постоянно передаются для расширения материалов выставки.

Кроме того, с сегодняшнего дня прокуроры Брестчины принимают участие в различных мероприятиях ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Служба информации
прокуратуры Брестской области

   


Другие новости


Основные события