Прокуроры Брестчины приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

Фото: Барановичская межрайонная прокуратура
Фото: Барановичская межрайонная прокуратура
Фото: прокуратура Лунинецкого района
Фото: прокуратура Пружанского района

Прокуроры Брестчины приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Данная акция призвана способствовать увековечиванию памяти о погибших мирных гражданах и военнослужащих, уничтоженных нацистами в годы оккупации.

В ночь с 21 на 22 июня прокурор Брестской области Виктор Климов и тысячи брестчан и гостей города прошли своеобразной дорогой памяти, которую освещали сотни красных лампад, от входа до площади Церемониалов, чтобы возложить цветы к Вечному огню в память о погибших.

Работники Барановичской межрайонной прокуратуры, в частности, провели возложение цветов к мемориалу в д.Березовка.

«Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений. Сегодня даже сложно представить масштаб трагедии. Карта сожженных деревень, на которой нанесены точки в местах уничтожения населенных пунктов, сливаются в кровоточащую рану. Это истории наших предков, чья жизнь прервалась по замыслу нацистов, которые ступили на нашу землю с желанием истребить нас как народ. Но Беларусь выстояла. Потеряла каждого третьего, но она все равно сумела защитить свою землю. Созданные на местах трагедий памятники стали олицетворением мужества белорусов в годы Великой Отечественной войны», – подчеркнула заместитель Барановичского межрайонного прокурора Ирина Новицкая.

В районах Брестчины, где созданы мемориалы памяти сожженным деревням, например, Байки в Пружанском, Пасеничи и Жабчицы в Пинском, Борки в Малоритском, а также во многих других районах прошли митинги-реквиемы с участием прокурорских работников.

«Важно, что память о нашей истории сохраняется. Это видно по количеству граждан, которые к нам обращаются, чтобы сообщить свои сведения о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны. Это видно по задаваемым ими вопросам. Уверен, что, продолжая кропотливую работу, мы установим все факты злодеяний нацистов на нашей многострадальной земле», – подчеркнул прокурор Лунинецкого района Юрий Прокопчук, отвечая на вопросы журналистов при открытии мемориального знака в урочище Мочуло, где захоронены останки мирных граждан, найденные в ходе расследования уголовного дела о геноциде.

Служба информации
прокуратуры Брестской области

Другие новости


Основные события