Прокурором Могилевской области назначен Валерий Куликович

Фото: Генеральная прокуратура
Фото: mogilevnews.by
Фото: mogilevnews.by
Фото: mogilevnews.by
Фото: mogilevnews.by

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед представил коллективу прокуратуры Могилевской области Валерия Куликовича – нового руководителя областной прокуратуры.

Среди приглашенных на мероприятие – председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, руководители Могилевского областного суда, Комитета государственного контроля Могилевской области, управления КГБ по Могилевской области, УВД Могилевского облисполкома, управления Следственного комитета по Могилевской области и управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области, Могилевского областного управления МЧС, Могилевской таможни, военный комиссар Могилевской области, а также прокуроры районов и прокурорские работники региона.  

Характеризуя Валерия Куликовича, Генеральный прокурор подчеркнул его преданность долгу и Отечеству, порядочность, способность четко и оперативно решать поставленные задачи, умение принимать взвешенные решения. 

Обращаясь к присутствующим на мероприятии прокурорам Андрей Швед отметил, что требования к сотрудникам надзорного ведомства изменились, как и подходы к организации прокурорского надзора.

«Сегодня прокуроры должны не только  проводить системный анализ, координировать правоохранительную деятельность. Мы должны владеть оперативной и объективной информацией о ситуации на местах. Незамедлительно реагировать на любые нарушения», – сказал Генеральный прокурор.

Андрей Швед вручил удостоверение и пожелал прокурору Могилевской области стойкости, мудрости, поступать по справедливости.

Валерий Леонардович родился в Ошмянском районе Гродненской области. Окончил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы по специальности «Правоведение», Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

Свою трудовую деятельность начал на должности стажера, потом следователя прокуратуры Ошмянского района. Будучи старшим следователем Генеральной прокуратуры, расследовал преступления в сфере организованной преступности и коррупции.

В последующем работал на разных должностях в центральных аппаратах Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз.

С 2020 года возглавлял управление собственной безопасности Генеральной прокуратуры.

Награжден медалью «За безупречную службу» III и II степеней, орденом «За службу Родине» III степени.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события