Прокурор Брестской области Виктор Климов встретился с дочерью погибшего от рук фашистов в годы войны прокурора Бреста Ивана Казакова

Фото: прокуратура Брестской области
Фото: прокуратура Брестской области

Накануне одной из самых скорбных для белорусского народа дат – Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – в прокуратуре Брестской области прошла встреча с дочерью первого прокурора г.Бреста Ивана Казакова, который погиб от рук фашистов в июне 1941 года.

Справочно. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Прокурор г.Бреста Иван Ефимович Казаков в ночь на 22 июня успел отправить свою семь в неоккупированные области БССР. Впоследствии прокурор г.Бреста, оставшийся на рабочем месте, был арестован и отправлен в лагерь под Люблином, где был расстрелян.

Приехавшая из г.Молодечно в прокуратуру Брестской области 88-летняя Нинел Казакова – дочь Ивана Казакова – встретилась с прокурором Брестской области Виктором Климовым.

«Работники прокуратуры проводят постоянную работу по увековечиванию памяти коллег, которые погибли, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны. В 2022 году возле здания областной прокуратуры открыт памятный знак, на котором указаны фамилии 17 наших коллег, в том числе Ивана Казакова. Подвиг героев, отдавших жизнь при исполнении служебных обязанностей, не забыт. Мы продолжаем работу по установлению всех имен прокуроров, погибших от рук фашистских оккупантов», – отметил Виктор Климов.

В ходе встречи Нинели Казаковой была подарена книга, изданная к 100-летию органов прокуратуры Республики Беларусь, на страницах которой рассказано и о судьбе первого прокурора г.Бреста. Она поблагодарила работников органов прокуратуры Брестской области за работу по сохранению исторической правды в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, а также увековечивание памяти всех, кто боролся с нацизмом в годы Великой Отечественной войны.

Затем Нинел Казакова пообщалась с журналистами и рассказала об истории своего отца.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события