Прокуратура Витебской области: на межведомственном совещании обсудили проблемы в сфере животноводства, включая падеж КРС

Под председательством прокурора Витебской области Игоря Украинца, с участием через видеоконференцсвязь прокуроров районов, состоялось заседание межведомственного совещания на тему законности в животноводческой отрасли, принимаемых мер по предупреждению непроизводительного выбытия КРС.

Среди приглашенных – первый заместитель председателя КГК Витебской области Вадим Волович, заместитель начальника УВД Витебского облисполкома Александр Чернявский, заместитель начальника управления Следственного комитета по Витебской области Игорь Метелица, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров, начальник главного статистического управления Витебской области Юрий Москалев, генеральный директор ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» Наталья Бортник, генеральный директор ОАО «Витебский мясокомбинат» Эдуард Демьянов и другие.

Результаты надзорных мероприятий подтвердили основные причины падежа скота: не всегда высокое качество кормов, несоблюдение технологии содержания и кормления животных, ненадлежащее выполнение работниками ветеринарной и зоотехнической служб, животноводами своих обязанностей.

На объектах АПК в ряде районов выявлены факты бесхозяйственности и антисанитарии. В отдельных организациях не в полном объеме принимали меры по созданию достаточной кормовой базы на предстоящий зимне-стойловый период, не придерживались сроков заготовки кормов, не соблюдали температурный режим и требования по герметизации траншей.

Справочно. Согласно статистическим данным количество поголовья КРС на аграрных предприятиях Витебщины за последние 5 лет сократилось на 14% (-474 092 головы). За истекший период 2021 года численность животных уменьшилась к аналогичному периоду 2020 года на 7231 голову и составила 525 522.

Участники совещания уделили повышенное внимание вопросам сокрытия фактического положения дел в сфере падежа скота.

Справочно. За январь-октябрь 2021 года органы уголовного преследования по фактам внесения заведомо ложных сведений в официальные документы с целью скрыть непроизводительное выбытие животных возбудили 63 уголовных дела, из них прокуроры – 24. Для реального устранения сельхозпредприятиями искажений в данных государственной статотчетности прокуроры вынесли в адрес руководителей хозяйств 20 предписаний.

Отдельным блоком участники совещания обсудили механизм контроля за реализацией КРС, в том числе коммерческим структурам и населению.

Прокурор Витебской области Игорь Украинец ориентировал органы внутренних дел на более эффективное выявление правонарушений, связанных с сокрытием падежа скота.

По результатам мероприятия даны конкретные поручения по компетенции, разработаны дополнительные меры для улучшению ситуации в отрасли животноводства.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события