Прокуратура Витебской области: на координационном совещании обсудили предупреждение убийств и умышленного причинения тяжких телесных повреждений

Под председательством прокурора Витебской области Игоря Украинца в режиме видеоконференцсвязи с районами состоялось заседание областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. На повестке – повышение эффективности работы правоохранительного блока и иных субъектов профилактики по предупреждению убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений.

Среди приглашенных – заместители начальника УВД Витебского облисполкома Алексей Шахович и Александр Чернявский, заместитель начальника управления Комитета государственной безопасности по Витебской области Дмитрий Седляров, заместитель начальника управления Следственного комитета по Витебской области Игорь Метелица, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко и другие.

Справочно. Согласно статистическим данным на Витебщине зарегистрировано 41 умышленное убийство с покушениями, тогда как за аналогичный период 2020 года – 39. Это самый высокий показатель в республике.

Результаты надзорной деятельности указали на упущения в работе ОВД и других субъектов профилактики по линии предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, отсутствие комплексного подхода и конструктивного взаимодействия, а также недостаточное применение гражданско-правовых, административных и медицинских мер воздействия к неработающим и злоупотребляющим спиртным граждан.

Как отмечено, при значительном объеме общих мероприятий индивидуальная профилактическая работа с теми, кто ведет асоциальный образ жизни, склонен к насилию в семье, не всегда отвечала предъявляемым требованиям и была малоэффективна.

Участники совещания уделили особое внимание профилактике преступлений против жизни и здоровья граждан, совершенных на семейно-бытовой почве.

Справочно. На семейно-бытовой почве в регионе совершено 13 (в 2020 году – 7) убийств, или 31,7% от общего числа, и 21 (26) умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, или 27,6% от числа зарегистрированных.

Прокурор Витебской области Игорь Украинец ориентировал органы внутренних дел, местные исполнительные и распорядительные органы на повышение уровня межведомственного взаимодействия, раннее выявление семейного насилия и своевременную защиту пострадавших. Поручил активизировать индивидуальную профилактическую работу с лицами асоциальной направленности.

По результатам совещания разработаны дополнительные меры для исправления ситуации.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события