Профилактика наркопотребления: заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук принял участие в заседании Могилевского горисполкома

Фото: Могилевский горисполком
Фото: Могилевский горисполком
Фото: Могилевский горисполком
Фото: прокуратура г.Могилева

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука, Министра внутренних дел Республики Беларусь Ивана Кубракова, прокурора Могилевской области Валерия Куликовича, прокурора г.Могилева Александра Боровского и иных должностных лиц состоялось заседание горисполкома, на котором рассмотрено состояние работы по профилактике наркопотребления, включая деятельность органов внутренних дел по пресечению незаконного оборота психоактивных субстанций.

Говоря о незаконном обороте наркотиков, заместитель Генерального прокурора подчеркнул, что «это проблема не только силовых структур и иных субъектов профилактики, но и всего общества в целом».

Справочно. По итогам 2023 года на территории г.Могилева выявлено 147 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, тогда как в аналогичном периоде 2022 года – 130. При этом 78 из них в 2023 году были связаны со сбытом психоактивных субстанций, в 2022 году – 67 преступлений.

В ходе заседания отмечено, что в Могилеве сохраняется положительная динамика сокращения случаев доставления в больницы лиц с отравлением наркотиками, при этом за 2023 год в городе не выявлено несовершеннолетних потребителей названных средств и веществ. Зафиксировано снижение показателя по впервые выявленным потребителям наркотических средств на 16,4%.

Вместе с тем все согласились, что проблема наркопотребления из-за своей латентности продолжает оставаться актуальной, требует принятия постоянных мер воздействия на целевые группы, а также выработки и реализации новых подходов и усиления профилактической работы.

Сергей Хмарук указал на ряд проблем, в том числе при установлении причин и условий совершения рассматриваемых преступлений. Обратил внимание на недостаточную работу по ресоциализации лиц, которые однажды оступились в своей жизни, но уже отбыли наказание за незаконный оборот наркотиков. Потребовал создать условия для их скорейшего возвращения к нормальной жизни.

В части незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних отмечено, что профилактическая работа организована не на должном уровне, при этом явно недостаточное внимание уделено досуговой занятости учащихся.

Заместитель Генерального прокурора предложил сделать упор не на общую профилактику, а на индивидуально-профилактическую работу с несовершеннолетними.

С учетом предложенных прокурорскими работниками корректировок по итогам заседания будут доработаны предметные мероприятия, цель которых – эффективное противодействие наркопотреблению и совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

После заседания Сергей Хмарук провел личный прием граждан в прокуратуре г.Могилева. Один из заявителей, например, обратился по вопросу невозврата ему иностранным предприятием денег по заключенным, но неисполненным предварительным договорам купли-продажи строящегося торгового центра в г.Могилеве.

Заместитель Генерального прокурора внимательно выслушал каждого заявителя. Разъяснил им нормы законодательства, в том числе порядок разрешения гражданско-правового спора в досудебном порядке, а также право обратиться за защитой нарушенных прав в суд.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события