С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадия Дыско под председательством прокурора Минской области Юрия Щетько состоялось областное координационное совещание по вопросам эффективности принимаемых субъектами профилактики мер по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних и семейного неблагополучия.

В мероприятии приняли участие члены координационного совещания, работники Минского облисполкома: заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних (далее – КДН) Анжелика Ульчиц, начальник главного управления по образованию Николай Башко, начальник отделения организации инспекции по делам несовершеннолетних УВД Александр Давиденко, начальник главного управления по здравоохранению Игорь Шамаль, а также прокурорские работники прокуратуры Минской области, прокуроры районов и г.Жодино, Минский транспортный прокурор.


Отмечено, что несмотря на общее снижение в регионе в 2023 году числа преступлений несовершеннолетних с 273 до 208 и совершивших их лиц с 203 до 173 почти в каждом втором районе области зарегистрирован рост таких преступлений, а в каждом третьем – и их участников.
По итогам января-июня 2024 года количество преступлений несовершеннолетних увеличилось на 60%, а их участников – на 47%.
Существенно (с 1 до 27) участились преступления, связанные с незаконным оборотом средств платежа, более чем в три раза (с 6 до 27) – уголовно наказуемые хулиганства.
В истекшем периоде 2024 года с 132 до 174 возросло число несовершеннолетних, которые совершили общественно опасные деяния до достижения ими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Внимание участников совещания сфокусировано на ослабленной координирующей роли КДН и недостаточности их аналитической работы, а также отсутствии контроля за исполнением собственных управленческих решений и индивидуального подхода к профилактируемым лицам.
«Правильному выбору форм и методов профилактической работы с подростками должна предшествовать качественная аналитическая работа всех заинтересованных государственных органов и иных учреждений. Особенно это касается структурных подразделений облисполкома», – сказал прокурор Минской области.

На заседании отмечены недостатки в деятельности субъектов профилактики в сфере предупреждения семейного неблагополучия.
Озвучены выявленные в ходе прокурорских проверок конкретные нарушения в работе органов системы образования, для устранения которых необходимо пересмотреть подходы к определению досуговой и трудовой занятости несовершеннолетних, обратить повышенное внимание на уровень подготовки педагогов к такой работе.

«Организация досуговой и трудовой занятости подростков должна быть определяющей, если мы говорим о выборе форм и методов профилактической работы. Заполнение свободного от учебы времени детей различными мероприятиями позволит отвлечь их от стороннего негативного влияния. При этом предлагаемые объединения по интересам, кружковая деятельность должны исходить из спроса и заинтересованности обучающихся, отвечать современным технологиям», – подчеркнул Юрий Щетько.

Названы также отдельные упущения в работе по недопущению подростковой преступности в деятельности органов дознания и предварительного следствия.
Органам здравоохранения в текущем учебном году поручено провести в каждом учреждении среднего специального образования мероприятия по предупреждению потребления алкоголя и психоактивных субстанций среди несовершеннолетних.

Отдельным блоком на совещании обсудили аспекты патриотического воспитания молодежи – прокурор Минской области поручил прокурорам районов и г.Жодино посетить все учреждения образования пристоличного региона и проверить организацию работы по созданию и наполнению стендов и экспозиций о геноциде белорусского народа.
Заместитель Генерального прокурора Геннадий Дыско ориентировал участников совещания на более эффективную координацию деятельности государственных органов по предупреждению противоправных действий несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. Указал на важность комплексного подхода к работе всех заинтересованных служб.
По результатам обсуждения участники координационного совещания выработали дополнительные предметные организационно-практические меры, призванные упредить правонарушения подростков и семейное неблагополучие.
Фото: прокуратура Минской области
Служба информации
прокуратуры Минской области

