«Познавательные каникулы»: прокуроры Брестчины организовали встречи с учащимися

Фото: nashkraj.by
Фото: nashkraj.by
Фото: Пинская межрайонная прокуратура
Фото: Пинская межрайонная прокуратура

В  период летних каникул прокуроры Брестчины во взаимодействии с учреждениями образования организовали встречи с учащимися, на которых представили сведения для обновления экспозиций о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Учащиеся знакомятся с результатами расследования уголовного дела о геноциде, узнают новую информацию о зверствах нацистов, слушают воспоминания свидетелей и потерпевших, осматривают фотоматериалы с раскопок мест массовых захоронений.

«Для каждого жителя нашей страны важно восстановить историческую правду о событиях того страшного времени, не допустить ее искажения и увековечить память о подвиге земляков, кто ценой собственной жизни сохранил мирное небо для каждого из нас. Мы продолжаем работу по формированию экспозиций о геноциде. В нее вовлечены практически все учреждения образования. Молодежь должна знать и помнить, что было. Это важно для того, чтобы понимать, что может быть. Молодежь должна видеть истинную сущность нацизма. Создание новых и наполнение уже действующих экспозиций в образовательных заведениях продолжится в новом учебном году», – подчеркнула заместитель Пинского межрайонного прокурора Екатерина Бабич на одной из таких встреч.

Официальное открытие обновленных экспозиций запланировано с участием прокуроров после завершения каникул, на котором учащимся будет рассказано о работе по расследованию уголовного дела о геноциде. А сегодня молодые люди пополняют свои знания на встречах с прокурорами.

В частности, старший помощник Барановичского межрайонного прокурора Юлия Акулич встретилась с учащимися из военно-патриотического клуба «Патриот». Прокурор привела примеры, когда дети становились на защиту Родины вместе со взрослыми. «В советское время их портреты висели в каждой школе. И каждый подросток знал их имена: Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик, Зоя и Шура Космодемьянские, а также наш земляк из Пружан –Тихон Баран. Но были и десятки тысяч юных героев, чьи имена неизвестны. Их называли пионеры-герои, комсомольцы. Но героями они были не потому, что были членами пионерской или комсомольской организации, а потому, что они были настоящими патриотами и настоящими людьми», – подчеркнула Юлия Акулич.

Рассказывая о фактах геноцида, имевших место на территории Барановичского региона, она привела в пример то, как сложилась судьба прокурора Барановичской области Сергея Михайлова: он погиб от рук фашистов в июне 1941 года при исполнении служебных обязанностей.

Молодых людей также проинформировали о работе по сохранению памяти о погибших согражданах. 

В завершении встречи учащиеся задали интересовавшие их вопросы, в том числе о профессии. Многие из них выразили желание стать в будущем прокурорами, чтобы защищать закон и правопорядок на родной земле.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события