Подвели итоги работы за 2021 год. С участием зампрокурора Гомельской области Василия Бровко состоялось совещание в областном УДИН МВД

С участием заместителя прокурора Гомельской области Василия Бровко состоялось оперативное совещание в управлении Департамента исполнения наказаний МВД по Гомельской области. Его тема – итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности подчиненных организаций за 2021 год.

В совещании также приняли участие представители ДИН МВД, начальники учреждений и директора предприятий уголовно-исполнительной системы региона.

Справочно. На территории Гомельской области уголовные наказания, связанные с изоляцией осужденных от общества, а также с ограничением свободы, исполняются в 8 пенитенциарных учреждениях. В Светлогорске расположен лечебно-трудовой профилакторий, в г.Гомеле – следственный изолятор.

В 2021 году в сравнении с 2020 годом зафиксировано снижение числа лиц, содержавшихся во всех исправительных учреждениях.

Участники встречи констатировали, что за прошлый год суды, в том числе с учетом мнения прокурора, отказали в удовлетворении 13 представлений к институтам досрочного освобождения.

«Важно обеспечить взвешенный подход при признании осужденных достигшими степени исправления, минимизировать отказы в судах на применение институтов досрочного освобождения от назначенного наказания. Необходим и более тщательно изучать личность граждан при решении вопроса о сокращении срока их пребывания в ЛТП», – сказал заместитель прокурора Гомельской области.

Василий Бровко также указал на необходимость принимать возможные дополнительные меры по возмещению причиненного преступлениями ущерба, в том числе за счет средств, находящихся на личных счетах осужденных.

По итогам совещания разработан ряд мер для оптимизации работы учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы региона.

Фото: УДИН МВД по Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события