Пинская межрайонная прокуратура передала на хранение в школьный музей документы о судьбе узников фашистских концлагерей

Фото: Пинская межрайонная прокуратура
Фото: Пинская межрайонная прокуратура
Фото: Пинская межрайонная прокуратура
Фото: Пинская межрайонная прокуратура

В рамках пополнения музейной экспозиции ГУО «Оховская средняя школа», посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, Пинская межрайонная прокуратура передала на хранение представителям школьного музея ряд документов о судьбе узников фашистских концлагерей.

Передавая музею документы, Пинский межрайонный прокурор Дмитрий Позняк проинформировал о том, что сегодня продолжается  активное пополнение музейных и школьных экспозиций данными, полученными органами прокуратуры при расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа. Подчеркнул, что факты зверств немецких оккупантов и их пособников в отношении мирного населения Беларуси поражают своей бесчеловечностью. При этом указал на ужас «промышленного» масштаба уничтожения мирных людей в концлагерях.

Он отметил активную работу прокурорских работников в областном и зональных архивах, архиве КГБ, работу с населением, направленную на установление фактов уничтожения мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, выяснение форм и методов такого истребления, а также причастных к этому лиц. Пообещал максимально информировать о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков, установленных при расследовании уголовного дела о геноциде.

«Участвуя в процессуальных действиях, нам в ходе допросов стали известны сведения о людях, угнанных на принудительные работы в Германию в годы войны. Среди них – Кот Василий Федорович и Гусаковский Михаил Павлович. В прокуратуре имеются письма, которые они писали в Фонд помощи жертвам нацизма. В них они рассказали, что были вывезены на принудительные работы в 1942 году из д.Полторановичи Жабчицкого района Пинской области (сейчас – Оховский сельский совет Пинского района). Дети этих людей, будучи допрошенными в прокуратуре, показали, что их отцы жили в постоянном голоде и издевательствах, выполняя при этом непосильные сельскохозяйственные работы с утра до позднего вечера. Они выжили только благодаря стойкости духа и вере в Победу».

Далее прокурорские работники напомнили об условиях областного творческого конкурса «Память и боль белорусской земли», который приурочен к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и организован прокуратурой Брестской области совместно с главным управлением по образованию Брестского облисполкома в целях патриотического воспитания молодежи.

В завершение Дмитрий Позняк ответил на вопросы молодых людей.

Служба информации
прокуратуры Брестской области

Другие новости


Основные события